Skip to content

Килийский «Спрут». Как команда Дубового пытается захватить «Маяк».

Без названияЗемля – один из самых ценных ресурсов на планете, и поэтому она является одним из тех объектов, вокруг которого, разворачиваются настоящие захватнические «войны». Для Украины, к большому сожалению, в последние пять лет метод незаконного завладения землёй в виде рейдерских захватов, стал системной процедурой, в которой задействованы все нити влияния. Все банально просто – есть лицо, которое желает иметь земли, и есть те, которые всячески способствуют реализации этого желания. И если раньше, рейдерство было грубым силовым захватом с участием «масок-шоу», то сейчас эта сфера «деятельности» усовершенствовалась до уровня государственной, местной, правоохранительной, судебной власти.
Килийский феодал и его «команда». Килийский район за последние пять лет не понаслышке знаком с таким явлением, как рейдерский захват земель. В 2015 году, на местных выборах в районную и городскую власть зашла команда Дубового с четкой поставленной задачей. И это не улучшение благоустройства города и района, как многие до сих пор считают, и не улучшение социальной жизни, восстановление инфраструктуры, дорог, нет. Главной задачей «команды» было прибрать в одни руки плодородные земли, а так же оросительные системы – главный источник водоснабжения обрабатываемых земель. И пока обычный житель Килии восхищался и захлебывался от радости реконструированной улицей Мира за бюджетные деньги, аграрий Килийщины в это время искал способы противостоять целеустремленным собирателям земель Килийских. И как, оказалось, противостоять в одиночку было совершенно невозможным. В руках «команды» сконцентрировались все «полезные» и «нужные», для достижения цели, ветви власти – государственная, местная, правоохранительная и судовая. На уровне местной власти главными исполнителями были и есть Павел Бойченко, Вячеслав Чернявский, Александр Симененко. Кроме этого, среди местных килийцев, «команда» Дубового получила основательную поддержку своих действий. Начиная от ставленницы А.Дубового главы Килийской РГА Натальи Пятун, заканчивая депутатами Килийского городского совета от партии БПП «Солидарность» и аграрной партии Михаила Романенко, Сергея Божко, Валентина Хаджи, Александра Кучеренко. Последние, которые к слову, в 2016 году, стояли под зданием Килийского городского совета и вместе с жителями поселка Омарбия митинговали против незаконного захвата рисовых оросительных  систем командой Дубовых. Но видимо приоритеты в жизни местных депутатов кардинально поменялись. Теперь они в одной упряжке с Павлом Бойченко, отрабатывают на хозяина.
Но, пропустим события 2016 года по захвату рисовых оросительных систем на поселке Омарбия, и прошлогодний рейдерский захват земли в селе Десантном. Вернемся к этим событиям немного позже, так как на сегодняшний день мы имеем более свежий инцидент попытки захвата земли.
Атака на  «Маяк»! На прошлой неделе Килию и Килийский район всколыхнула новость об очередном рейдерском захвате земли. Клан Дубовых не оставил попыток стать полноправным обладателем всех земель Килийского района и в этот раз жертвой рейдерского захвата стало одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий Килии и района – СПК “Маяк”. Всем известно, что данное предприятие, осуществляющее свою деятельность с 2000 года, сумело не только сохранить, но и продолжить работу бывшего колхоза «Путь Ленина», правопреемником которого «Маяк» является. СПК «Маяк» – это один из крупнейших налогоплательщиков района, с более двухсот трудоустроенными постоянными работниками, если учитывать сезонных работников, то их число намного больше. Те, кто доверил свои земельные паи «Маяку» и те, кто работает на предприятии, называют его  кормильцем. К слову, и это очень важно, на предприятии работает не одно поколение жителей Килии, проживающих на территории «хохлов» (район города Килии). Как же так получилось, что часть земель СПК «Маяк», стала «доступной» для команды Дубового?

Руководитель СПК "Маяк" Константин Мыца
Руководитель СПК “Маяк” Константин Мыца

Мы пахали – я и трактор. 
12 ноября, на территории второй бригады СПК «Маяк» сотрудниками предприятия была обнаружена чужая техника, которая занималась вспахиванием земель предприятия. Когда на место выехал руководитель СВК «Маяк» Константин Мыца, чтобы разобраться в «недоразумении», он обнаружил, что работу тракторов координирует депутат Килийского городского совета от аграрной партии Михаил Романенко. На вопрос руководителя «Маяка», «на каком основании трактора заехали на территорию предприятия, и обрабатывают земли?», депутат Романенко ответил что, земля не принадлежит предприятию и он, то есть Михаил Романенко имеет договор на обработку этих земель от настоящего пользователя. И предупредил, что на следующий день трактора продолжат свою работу.
На следующий день, 13 ноября, ситуация повторилась, но только уже задать вопрос «Что на территории СПК «Маяк» делают чужие трактора?» приехали более семидесяти работников предприятия, пайщики. Вместе с ними, полностью оценивая ситуацию, понимая, что эти действия являются очередным рейдерским захватом земли, в поддержку предприятию  приехали фермеры и аграрии Килийского района, депутаты Килийского городского совета от партии «Батькiвщина», руководитель общественного союза «Аграрный союз Украины» Килийского района Дмитрий Артеменко (руководитель СПК «Виктори»), помощник народного депутата Александра Ткаченко – Александр Петрусенко.
По факту, ситуация практически повторяла события годичной давности, которые происходили в селе Десантном. Но с некоторым усовершенствованием схемы и вовлеченностью в процесс «местных». Команда Дубовых, не желая полностью пачкаться в «земле», решила подключить к процессу ручных килийских депутатов. Ими стали  Романенко Михаил, Божко Сергей, Хаджи Валентин, Кучеренко Александр. Предыстория их «деятельности» такова – эти четыре депутата – агрария, по наитию Павла Бойченко, с целью скупки земельных пайов для клана Дубовых, весной 2019 года создали ООО «Рис Груп». Целью молодого предприятия, руководителем которого сделали Михаила Романенко, была скупка земельных пайов. Фиксированная цена одного пая была 26 тыс. грн. И это притом, что установочный капитал «Рис Групп» составлял  20 тыс. грн. И еще один момент, на который стоит обратить внимание – организация была создана после того, как провалился земельный захват в селе Десантном при содействии и участии главы Килийской РГА Натальи Пятун. И что же касается захвата земель СПК «Маяк», и ООО «Рис Групп», и сама Наталья Пятун сыграли основные роли. А теперь внимание, как говорится, следите за руками.
Состав ООО "Рис Групп", депутаты Килийского городского совета от аграрной партии Сергей Божко, Михаил Романенко, Александр Кучеренко
Состав ООО “Рис Групп”, депутаты Килийского городского совета от аграрной партии Сергей Божко, Михаил Романенко, Александр Кучеренко

Как все провернули? 1 июля 2019 года, глава Килийской районной администрации Наталья Пятун подписывает договор на право пользования 261 Га невостребованных земель с ООО «Дебют 2005». И делает она это в обход, уже существующему долгосрочному договору права пользования невостребованными 261 Га земли, которое имеется у СПК «Маяк». Срок действия договора СПК «Маяк» заканчивается в 2024 году. То есть, глава РГА отдает 261 Га фирме «Дебют -2005» тайно (такую процедуру с землей, глава РГА проделывает не впервые), не ставя в известность руководство СПК «Маяк». Возникает вопрос, почему идти на незаконное заключение договора, пользуясь своими должностными обязанностями и предоставлять приоритетное право пользования землей неизвестной в районе фирме?
Все дело в том, что фирма, а вернее ее хозяин, довольно известен на территории Килийского района. ООО «Дебют 2005» связано с Александром Дубовым и всей его деятельной командой. Согласно государственному реестру физических и юридических лиц конечным бенефициаром «Дебюта» является все тот же Федор Дубовой – отец Александра Дубового, ав основателях ЧАО «Международная Инвестиционная Группа» (фирма, так же оформлена на отца Александра Федоровича) и некий Александр Морозов, житель Килии, доля вложенного капитала в предприятия которого составляет 2 гривны. Благодаря активной странице в Фейсбуке Александра Морозова, можно увидеть личные фото с лучшими представителями команды Дубового – Павлом Бойченко, Вячеславом Чернявским, Александром Семененко.
«Дебют 2005», так же участвовал в десантненских рейдерских захватах земли. Наталья Пятун тогда, так же отдавала предпочтение именно этой фирме, заключая с ней договора на право пользования землями района, которые ранее обрабатывались фермерами и аграриями. Не трудно сделать выводы, что главной целью фирма «Дебют 2005», является приобретение земли для агрохолдинга «Рис Бессарабия» – главного рисового предприятия клана Дубовых.  И так, Наталья Пятун отдает земли СПК «Маяк» фирме команды Дубового «Дебют 2005», а те в свою очередь заключают договор на обработку этих земель с ООО «Рис Групп» – фирмой, которая так же подчиняется клановой структуре. Есть информация, из достоверных источников, что причиной, по которой депутаты с аграрной партии полностью «легли» под Дубовую команду, является желание иметь не только рисоперерабатывающее предприятие «Триада», которым владеют Романенко Михаил, Божко Сергей и Хаджи Валентин, но и свои личные земли.
Кинуть своих. Настоящие причины того, почему депутаты аграрии, которые должны были защищать права сельскохозяйственных предприятий, стали участниками рейдерской схемы не известны. Возможно, сыграло банальное «маловато будет»? Но судя по негативной реакции работников и руководства СПК «Маяк» на действия Михаила Романенко, Сергея Божко, Валентина Хаджи, эта причина не может объяснить, почему люди, которые начинали свою деятельность на предприятии, близкие родственники, которых до сих пор работают на нем, приняли участие в рейдерском захвате земель в пользу клана Дубового. Работников удивлял цинизм и беспринципность бывших сотрудников предприятия. По сути, своими действиями, они хотят лишить работы своих близких родственников, которые трудятся на предприятии. На вопрос журналиста «Дунайской Зари» «почему вы обрабатываете земли Маяка?», Михаил Романенко ответил, что не знал, что эти земли принадлежат СПК «Маяк». Но при этом, когда полиция приехала на место происшествия, Михаил Романенко предупредил, что днями раньше, предвидя реакцию руководства СПК «Маяк», ООО «Рис Групп» написала заявление в прокуратуру относительно будущих препятственых действий со стороны «Маяка».
Работники СПК "Маяк" вышли на защиту земли предприятия
Работники СПК “Маяк” вышли на защиту земли предприятия

77139386_722378131594692_7619125120992280576_n 78146978_2167299193574243_466298423163748352_n
 
Следственное разбирательство.  Для того чтобы предотвратить незаконную обработку земли, руководитель СПК «Маяк» Константин Мыца обратился с заявлением в полицию. А для того, чтобы продолжить обработку земли, с ответным заявлением обратился в полицию и Михаил Романенко. По заявлению обеих сторон, на место прибыла полиция. И началось долгое выяснение обстоятельств. Не смотря на то, что все документы были на руках у обеих сторон, следствие в лице, прибывшей на место главного следователя управления полиции Валентины Истоминой, четыре часа не могло установить факт правонарушения. Возможно, задержка была в том, что свою работу следователь все время вела в салоне автомобиля Мерседес, при этом постоянно консультируясь с кем-то по телефону. Здесь стоит обратить внимание на то, что со следователем В. Истоминой связано несколько аграрных дел в Килийском районе, которые «благодаря» активной работе следственной группы не могут сдвинуться с места. И все эти дела, так или иначе, имеют отношение с командой Дубовых.
После долгого ожидания, хоть каких-то шевелений со стороны главного следователя Валентины Истоминой, протестующие решили «попросить» служительницу закона ускориться в принятии решения. И только после того, как люди обступили машину, в которой «вела следствие» следователь, Валентина Истомина вышла из салона автомобиля. Как объяснила людям Валентина Истомина, причиной долгого ожидания была не медленная следственная работа, а ожидание приезда представителей Килийской РГА. Как изначально подумала полиция, народ, для разрешения ситуации, ожидал Наталью Пятун, а не прямых действий органа правопорядка. Только после того, как люди объяснили, что им не нужна глава РГА, так как с ней уже все давно понятно, было озвучено решение.
В итоге, полиция все таки признала незаконное подписание Натальей Пятун договора на право пользования землей с ТОВ «Дебют -2005» и соответственно, признала незаконное нахождение техники и обработку земли предприятием «Рис Групп», получившее договорное разрешение на свои действия от «Дебют – 2005».  Полиция, в итоге, увидела достаточно оснований, чтобы внести дело в ЕРДР. Но вот требование людей, изъять технику, как инструмент незаконного вспахивания земли, полиция, как должна была сделать, арестовывать отказалась. Но так как народ отказывался расходиться, пока на территории сельскохозяйственного предприятия незаконно находятся чужие трактора, техника после осмотра была удалена с территории. Вместе с техникой, уточнив у главного следователя дальнейшие свои действия в отношении земли, удалился с территории СВК «Маяк»руководитель ТОВ «Рис Групп» Михаил Романенко в сопровождении своего коллеги по аграрной партии, депутата Килийского городского совета Александра Кучеренко. «Банду геть!» – кричали в след уезжающим с поля Михаилу Романенко и Александру Кучеренко работники СПК «Маяк», тем самым вспоминая, что еще в 2016 году, то же самое они все вместе кричали команде Дубового под стенами Килийского городского совета, защищая рисовые оросительные системы.
Защищаться до конца. Окончательное решение в этом земельном споре должен вынести суд. До решения суда, как заявила главный следователь, ни одна сторона не должна ничего предпринимать на данной земле. Даже был подписан соответствующий договор, хотя на основании чего СПК «Маяк», имея все соответствующие документы, подтверждающие право пользования земле, не должен осуществлять какие либо действия на своей земле? И как быстро дело дойдет до суда, у руководства, работников СВК «Маяк», фермеров Килийского района, есть большие сомнения.
Сейчас, понимая, что номер с захватом земли не удался, и правоохранительным органам пришлось подтвердить тот факт, что Наталья Пятун не имела никакого права распоряжаться землей и подписывать договор, команда планирует очередной ход. Теперь руководству КСП «Маяк» говорят о том, что 261 Га невостребованных земель перейдут в подчинение Килийской ОТГ и кому потом перейдут земли уже будет решатся на уровне Килийского городского совета. Вопрос знатокам – кому же достанутся земли СПК «Маяк», если глава городского совета Павел Бойченко – правая рука Александра Дубового, в городском совета большинство депутатов подчиняется Павлу Бойченко, депутаты аграрии полностью поддерживают команду Дубового, и весь состав исполнительного комитета это марионеточный орган Павла Бойченко?
Для того, чтобы действия правоохранительных органов не затягивались на неопределенный срок, а у команды Дубового не было возможности другими путями завладеть землями предприятия, руководство СПК «Маяк» и фермеры Килийского района, которые входят в состав Килийского обособленного объединения общественной организации «Аграрного союза Украины» обратились за поддержкой к народному депутату Украины Александру Ткаченко. В понедельник, 18 ноября, на личном приеме у депутата, Константин Мыца руководитель СПК «Маяк», Дмитрий Артеменко руководитель СПК «Виктория», глава спилки аграриев в Килийском районе, а так же Устинья Чебатарева, руководитель СПК «Росiя» и Владимир Тихонов руководитель СПК «Дружба» изложили сложившуюся ситуацию с незаконными захватами земель, и просьбу обеспечить их законное первоочередное право пользования землями, защитив их от рейдерских захватов. Так же аграрии обратились к народному депутату с огромной просьбой не допустить открытия рынка земли на тех условиях, которые сейчас приняты в первом чтении. По мнению аграриев и фермеров, снятие моратория на продажу земли полностью их обезоружит перед лицом крупных агрохолдингов, тем самым переведет нынешние рейдерские захваты в законное русло.  С текстом обращения можно ознакомиться ниже.
Руководители сельхозпредприятий на приеме у Народного депутата Александра Ткаченко
Руководители сельхозпредприятий на приеме у Народного депутата Александра Ткаченко

 
P.S: Я думаю, многим помнится очень популярный в конце 80-х годов многосерийный художественный фильм «Спрут». По крайней мере, на меня, даже не смотря на очень ранний детский возраст, этот фильм произвел сильное впечатление. В фильме была показана борьба итальянских правоохранительных и судебных органов с сицилийской мафией и коррупцией. Почему я вспомнила именно этот фильм? На самом деле, каждый раз, собирая по частям фрагменты пазла реальной картины происходящего в Килии и Килийском районе, связанные с деятельностью всей команды Дубового, невольно понимаешь, что вся построенная система команды напоминает огромного спрута, который запустил свои щупальца во все жизнедеятельные органы нашей громады. С фильмом «Спрут» и нашей ситуацией общее только одно – название. И если в фильме правоохранительные органы и суд боролся с мафией,  то в Килии и в районе, органы законности и порядка находятся в подчинении  «мафии», на всех государственных должностях –  которые хоть малость могут «порешать» все вопросы, касающиеся интересов клана Дубового, поставлены «свои» люди. Те, кто против подчинится – подчиняют путем запугивания, тех, кто готов продаться – покупают. Корупция, распил бюджетных денег, рейдерство – это то, с чем живет сейчас Килия. Куда и как глубоко запустил свои щупальца «спрут» клана Дубовых, можно увидеть невооруженным глазом. Чего только стоит глава РГА Наталья Пятун. В следующем статье этого номера газеты «Я и моя команда»: кто и чьими руками дерибанит земли в Килийском районе?», которую я рекомендую к прочтению, вы так же сможете наглядно увидеть «рабочую сетку» Дубовых, состоящую из первых людей города. Хочется обратить внимание на одну описанную деталь в статье. В статье идет речь о 13 тыс. гривен, которые ежемесячно приходят на карту матери Натальи Пятун в качестве «благодарности» за ее преданную работу команде Дубового, и отвечает за поступление средст Вячеслав Чернявский. Так вот, эта информация полностью достоверна. Как сообщил нам источник – информация 100%, и если бы прокуратура имела бы желание, а желание она по понятным нам причинам не имеет, она могла бы удостоверится в этом.
Так же, в статье говорится об еще одной «щупальце» спрута – Сергее Просяникове. Этот человек, весной 2019 года, был поставлен командой на пост руководителя Килийского управления водного хозяйства, чтобы команда могла взять полностью под контроль оросительные системы в районе. А это жизненно необходимая водная артерия всех сельхозпредприятий Килийского района. Детально, о деятельности этой личности и его работе на пользу команды я расскажу в следующем номере «КВ».
И в заключение о хорошем. Не смотря на то, что щупальца спрута запущены везде, и ему кажется, что он контролирует всех, его позиции значительно ослабли. И это видно по тому, как часто мы стали получать информацию от тех людей, казалось бы, которые не должны ее говорить. Именно благодаря этим людям, которым надоело быть в системе спрута, «КВ» может показать реальную картину происходящего. Дальше будет.
Алла Калинская.
 
 

Предыдущие новости

No comment yet, add your voice below!


Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы в соц. сетях

ADVERTISMENT

Are You Ready to Explore the Renewed JupiterX with Advanced User Experience?

Больше новостей